Корпоративный сайт

Сегодня совершенно очевидно, что корпоративный сайт – это неотъемлемая часть любого бизнеса, это интернет-представительство компании. Давайте разберемся, какие сайты могут называться корпоративными, какие задачи они решают и какие подводные камни ожидают вас при создании подобного ресурса.

Корпоративным сайтом принято называть интернет-ресурс, посвященный какой-либо организации и содержащий подробную информацию о ней и ее деятельности: описание услуг, сервисов, продуктов, открытых вакансий и т.п.

Задачи корпоративного сайта

Корпоративные сайты ориентированы на существующих и потенциальных бизнес-партнеров, клиентов, а также прессу. Задачи такого сайта – предоставить наиболее полную информацию о компании, ее деятельности, оказываемых услугах, новостях и событиях, происходящих как внутри самой компании, так и в области ее деятельности. Как правило, на корпоративных сайтах компаний-производителей размещают удобный, иллюстрированный каталог товаров, доступный пользователям в любое время суток. Подобные каталоги товаров имеют не только информационное значение, но и маркетинговое.
Задачи, которые решает корпоративный сайт:

  • Формирование имиджа компании;
  • Привлечение новых клиентов и партнеров;
  • Продвижение товаров и услуг;
  • Прием и обработка заказов;
  • Обеспечение круглосуточного и географически независимого доступа к информации;
  • Оперативное донесение актуальной информации;
  • Поиск и подбор персонала;
  • Проведение опросов и маркетинговых исследований.

Разработка корпоративного сайта

Создание корпоративного сайта – это важный этап в развитии любой компании, поэтому здесь не может быть мелочей. Разработка качественного ресурса требует инвестиций и планомерных действий по разработке, развитию и совершенствованию.

Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

Разработку корпоративного сайта можно разбить на следующие этапы:

1. Анализ целей и задач, предметной области сайта в Интернете и сайтов конкурентов
Перед началом разработки необходимо сформулировать цели и задачи, которые должен решать будущий интернет-проект, провести аудит уже существующих сайтов вашей тематики.

2. Проектирование корпоративного сайта
Разработка информационно-логической структуры сайта и подготовка Технического задания. Кроме того, важной частью проекта веб-сайта являются визуальная концепция сайта и дизайн-макеты.

3. Создание сайта
Установка и настройка системы управления сайтом, программированию активных элементов и модулей, верстка и внедрение дизайн-макетов, наполнение сайта информационными материалами, а также отладка и тестирование готового сайта.

4. Размещение сайта на хостинговой площадке
Это завершающий этап создания сайта. После того, как сайт сделан и готов к работе его размещают на хостинговой площадке, специальным образом сконфигурированной под выбранную систему управления сайтом.

После создания сайта и размещения его в сети Интернет вы получаете готовый к работе ресурс. Но нужно помнить о том, что он нуждается в постоянной поддержке и развитии. Этим вы можете заниматься самостоятельно или же доверить работу профессионалам. Как правило, интернет-агентства предлагают услуги по технической и информационной поддержке как своих сайтов, так и сайтов, разработанных сторонними компаниями. В рамках технической поддержки проводятся работы по обеспечению стабильной и безопасной работы сайта, обновлению и поддержки необходимых сервисов, в том числе почтовых, и решение всех технических вопросов, которые возникают при эксплуатации сайта. Информационную поддержка сайта включает в себя наполнение актуальной информацией, создание новых разделов на сайте, сезонное украшение дизайна и т.п.

Требования к корпоративному сайту

Поскольку корпоративный сайт компании – это ее «лицо», то немаловажное значение имеет качество и внешнее оформление (дизайн) сайта. Дизайн-решение сайта должно соответствовать фирменному стилю компании и обеспечивать комфортное пребывание посетителей на сайте в течение длительного промежутка времени.
Среди показателей качества веб-сайтов важнейшими являются простота, эффективность и скорость загрузки страниц:

  • простота – сайт должен быть простым в использовании. Каждый посетитель в любом месте сайта должен понимать, по какой ссылке ему нужно идти, чтобы получить интересующую информацию;
  • эффективность – это удобство использования: продуманная навигация, быстрый поиск необходимой информации, хорошо структурированная подача информации; минимум движений пользователя («кликов») и максимальное использование AJAX для исключения лишней перезагрузки страниц;
  • скорость – все страницы должны загружаться быстро за исключением случаев, когда загрузка вызвана выполнением потенциально длительной операции;

Кроме того, корпоративный сайт должен иметь систему управления содержимым сайта или CMS (Content Management System). CMS – это сложный программный продукт, позволяющий управлять содержанием (контентом) и структурой интернет-ресурса. Как правило, системы управления имеют удобный и понятный интерфейс, позволяющий с легкостью поддерживать сайт и вносить в него изменения даже неопытному пользователю, не владеющему навыками программирования.

Помимо основной функции – помощь в изменении информации на сайте, системы управления контентом позволяют автоматизировать и решать ряд других важных задач:

  • Проведение опросов и маркетинговых исследований;
  • Организация электронного документооборота;
  • Управление рекламными кампаниями на сайте;
  • Сбор и анализ статистики посещаемости ресурса;
  • Получение и обработка почты, организация рассылок.

Самыми популярными системами управления являются 1С-Битрикс, NetCat, Joomla и др.

Структура и наполнение корпоративного сайта

Безусловно, важнейшую роль в эффективности сайта несет его информационное наполнение, то, ради чего пользователь приходит на ваш сайт. Здесь важно понимать, что информация должна быть актуальной, полезной и интересной.

На корпоративном сайте пользователю должна быть предоставлена информация, позволяющая изучить весь спектр деятельности компании, качества предоставляемых товаров или услуг, и любая другая информация, позволяющая оценить преимущества обращения именно в вашу компанию.

Размещать на корпоративном сайте рекламу – плохая практика, пользователя она раздражает и, как следствие, такой посетитель больше не вернется на ваш сайт. Если же отказаться от рекламы нельзя, то необходимо предусмотреть специальные, продуманные рекламные места там, где она не будет мешать посетителю вашего сайта.

Мы не беремся приводить точную информационно-логическую структуру корпоративного сайта, т.к. слишком велико их разнообразие и по структуре и способу представления информации. Можно рассмотреть лишь ориентировочную структуру корпоративного сайта некоторой компании-производителя:

О компании – в этом разделе предоставляют общую информацию о компании (основная деятельность, история фирмы, информация об успехах и достижениях, сертификаты) и каталог актуальных вакансий.

Пресс-центр – жизнь любой развивающейся компании динамична и полна событий, наиболее важные и значимые из них, можно размещать в этом разделе – новости, акции, публикации и т.п.

Наши дилеры – этот раздел отвечает на вопрос: где купить? Раздел представлен в виде списка дилеров с их контактными телефонами, адресами и т.п.

Продукция – общая информация о производимой продукции, ее особенностях и преимуществах. Здесь же можно разместить информацию о заводе, на котором производится продукция, о технологии производства и т.п.

Каталог – ассортимент производимой продукции, представленный в виде удобного в использовании и красивого каталога

Контакты – важная информация для посетителей о том, как вас найти, куда отправить письмо и как с вами связаться. Здесь же необходимо поместить интерактивную карту проезда и форму обратной связи (специальная форма, позволяющая пользователю быстро и легко отправить вам сообщение непосредственно с сайта).

Итак, корпоративный сайт – это интернет-представительство компании с некоторым набором информационных и функциональных инструментов, с помощью которого создается, поддерживается и рекламируется бизнес. В создании любого сайта не может быть мелочей, поэтому доверьте эту работу профессионалам.

Примеры корпоративных сайтов

 

www.mstkgr.ru

www.n-m-c.ru

www.silver-pack.ru

www.nateks-integra.ru

www.f-lens.ru

www.r-p-m.ru

www.swn-l.ru

www.noginsk-icecream.ru

www.averstrading.ru

Мария Зеликина
июль 2009 г.

Возврат к списку